Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 15:45




Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:01
Отчет о проекте "Сохраним семью-сбережем Россию!"

С 1 января по май в МБДОУ «Детский сад № 26» п. Сараны была проведена работа по реализации проекта «Сохраним семью - сбережем Россию»

Семья лежит в основе формирования у детей социального опыта воспитания привязанности к близким людям. В процессе работы у ребенка начинается постепенно складываться образ собственного дома с его укладом, традициями, стилем взаимоотношения. Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать чувство привязанности к семье и дому.

Участники проекта: дети средней группы, воспитатели группы, родители воспитанников.

Все проведённые мероприятия нацелены на:

знакомство детей с понятием «Семья»; воспитание привязанности к семье, чувство любви и заботливое отношение к членам семьи; продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями; закреплять знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу.

За все это время с детьми проведены:

Беседы; занятия; рассматривание семейных альбомов, картин, иллюстраций; выставки детских работ по проекту в ДОУ; дидактические и сюжетно-ролевые игры по проекту ; заучивание стихов, пословиц, поговорок про семью; творческая речевая деятельность; утренники, развлечения; конкурсы; театрализованная деятельность; сочинение рассказов и сказок о семье.

С родителями:

Наглядная пропаганда; беседы и консультации; анкетирование; конкурсы; семейная гостиная.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Корни связывают его с родным домом и ближайшим окружением. Поэтому необходимо установить тесное взаимоотношение с родителями воспитанников.

Для этого была организованна работа, которая включала в себя проведение ряда консультаций для родителей, а так же родительских собраний по теме проекта

В нашем проекте постарались не забыть и о старшем поколении — носителем и хранителем семейных ценностей и традиций. В ходе бесед мы знакомились с ролью бабушек и дедушек в семье, любимыми играми и игрушками их детства, провели практикум для девочек «Бабушкин сундук», на котором изготовили тряпичных кукол.

Очень значимое место занимает знакомство с прадедами, воевавшими во Второй мировой войне. При помощи родителей мы создаем выставку «Наши деды – славные победы».

Просмотров: 441 | Добавил: mdousarany | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz