Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 11:53




Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

14:45
Единый родительский день

Аналитическая справка

по проведению Единого родительского дня «Родители реализуют ФГОС» в МБДОУ «Детский сад № 26» п. Сараны

  1. 20 ноября в МБДОУ «Детский сад № 26» п. Сараны прошел Единый родительский день под девизом «Родители реализуют ФГОС» согласно плану проведения и в соответствии с Письмом Министерства образования Пермского края от 11 ноября 2019 года № СЭД-26-1-36-1497 .
  2. В Едином родительском дне приняло следующее количество участников:

детей- 40 человек;

педагогов- 4 человека;

родителей (законных представителей)- 35 человек

Мероприятия, проводимые с родителями (законными представителями), в рамках Единого родительского дня, проводились с учетом требований стандарта о личностно-развивающем и гуманистическом характере взаимодействия всех субъектов образовательных отношений: взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников образовательных организации) и детей.

3. Педагоги ДОУ провели интересные мероприятия совместно с родителями и в течение всего дня родители (законные представители) могли посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, а главное родители были непосредственными участниками образовательного процесса. Мероприятия носили практикоориентированный характер, способствовали формированию социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей:

Мероприятия Единого родительского дня затронули все основные направления развития детей, прописанные в ФГОС ДО.

Познавательное развитие

-Игра-забава для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие в страну сказок» помогла детям перенестись в мир сказки и волшебства. Дети вместе с родителями выполняли разные задания: собирали пазлы, отгадывали загадки, играли в подвижные игры. В конце мероприятия родителям были даны советы, какие произведения читать детям данного возраста и как с помощью пальчикового театра обыграть сюжет сказок.

- Мастер – класс «ЛЕГО-конструирование в детском саду», в ходе которого ребята и взрослые в процессе конструктивной деятельности с использованием деталей конструктора ЛЕГО делали «Домик для птички». Итогом мастер-класса и родительского дня были созданные родителями разные поделки.

- Мастер-класс «Сенсорное развитие детей через дидактические игры»: работая в паре ребенок – родитель, участники мастер-класса познакомились с сенсорными играми с использованием подручного материала .

 

Речевое развитие

- Театрализованное представление с участием родителей по сказке «В гости к Дрёме»: малыши вместе со сказочными героями сказки, роль которых исполняли родители, играли, пели песенку для лисички, танцевали

Социально-коммуникативное развитие

- Развлечение «Мы разные, но мы вместе»: дети вместе с родителями выполняли различные задания, рассуждали о мире и дружбе, учились говорить друг другу комплименты

- Тренинг «Семьеведение»: в ходе тренинга родители на себе прочувствовали силу обидных слов порицания и волшебных слов

Физическое развитие

- Парная гимнастика «Веселые туристы» - дети и взрослые вместе учились преодолевать трудности, встречающиеся в походе, разводить костры, устанавливать палатки. Закончилась гимнастика песней «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» в исполнении родителей

Художественно-эстетическое развитие

- Театрализованная игра-забава «Путешествие в страну сказок»

- Мастер-класс «Маски для театра» - направлен на изготовление театрализованного инвентаря для проведения театрализованных представлений

В результате Единого родительского дня в образовательных учреждениях были разработаны и оформлены:

-памятки «Безопасность в зимний период». «Что значит любить своего ребенка?

-алгоритмы « Изготовление театральных масок»

- выставка «Камни Урала»

Проведение Единого родительского дня предоставило возможность дошкольному учреждению стать более открытым для родителей и общественности, а также распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.

Просмотров: 213 | Добавил: mdousarany | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz