Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 13:59

Структура образовательной организации

Структура и система управления ДОУ

Модель управления

Учредителем Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 26" п. Сараны является Управление образования города Горнозаводска.

Учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, законами Пермского края, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края, органов местного самоуправления Горнозаводского городского округа, а также договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями), Уставом, «Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».

Важным в системе управления ДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников педагогического процесса в управление. Управленческая деятельность по своему характеру является деятельностью исследовательской и строится на основе отбора и анализа педагогической и управленческой информации.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

• педагогический совет;
  • общее собрание трудового коллектива;

Педагогический совет занимается организацией работы по повышению квалификации педагогов и развитию их творческих инициатив, распространению передового опыта; рассмотрением вопросов совершенствования деятельности методической службы; определением направлений взаимоотношений с творческими объединениями, группами; утверждением документов по организации и развитию учебно- воспитательного процесса; определением перспектив и приоритетов развития Учреждения, стратегии образовательного процесса; утверждением годового плана работы Учреждения; изучением, осуществлением выбора и утверждением образовательных программ, учебных планов, определением форм и методов образовательного процесса и их совершенствования; приемом отчетов педагогических работников Учреждения; осуществлением мониторинга качества образовательной деятельности; утверждением и принятием образовательных программ Учреждения.

Общее собрание принимает проект коллективного договора Учреждения; заслушивает отч?ты администрации Учреждения о выполнении условий коллективного договора; вносит предложения по использованию объектов собственности, находящихся в Учреждении; обсуждает и принимает Правила внутреннего трудового распорядка; вносит предложения по внесению изменений в Устав Учреждения; решает иные вопросы, относящиеся к компетенции трудового коллектива, согласно действующему законодательству и Уставу.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

1 уровень – заведующий МБДОУ - Заведующая Субботина Елена Георгиевна

тел.: 8 (34269) 3-32-10

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

- материальные, организационные;

- правовые;

- социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующей – весь коллектив.

Заведующий осуществляет общее руководство Учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создаёт оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями договор.

2 уровень - завхоз

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

Завхоз осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию ДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

3 уровень управления осуществляется воспитателями и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Воспитатели младшей/средней группы:

Анкудинова Марина Анатольевна